お客様へ

Q&A

 

いわゆる「ネット株取引」とはどこが違うのですか?
弊社は独立系の金融商品仲介業者として、独立・中立的な立場から豊富な情報力と知識をお客様のニーズに的確にご提案できる対面でのコンサルティング業務を主として行わせていただきます。
口座開設に費用はかかりますか?また口座管理料はありますか?
口座開設料、口座管理料ともに無料です。
他の金融商品取引業者(証券会社)にある株券を移したいのですが?
まず弊社にご連絡いただき所属金融商品取引業者(証券会社)に口座開設後、現在お預けいただいている金融商品取引業者(証券会社)にご連絡いただき、移管の手続きをいたします。
その際、特定口座か一般口座か等、お客様のご状況に応じて書類及び手続等が異なる場合がございますので、ご注意ください。
預けた現金や有価証券はどのように管理されるのですか?
弊社は所属金融商品取引業者等の代理権は有しません。また、金融商品取引法(第66条の13)で金融商品仲介業者は、いかなる名目によるかを問わず、その行う金融商品仲介業に関して、お客様から金銭若しくは有価証券の預託を受け、又は当該金融商品仲介業者と密接な関係を有する者として政令で定める者にお客様の金銭若しくは有価証券を預託する事を禁止されています。
ですから、弊社を通じて開設された証券口座は委託金融商品取引業者が保有・管理することとなります。
投資参考資料等レポート類の提供はしてもらえますか?
ご提供させてはいただきますが、弊社ではお客様の立場にたちまして、それぞれのお客様に最適なご提案を、それぞれの状況に応じて的確な情報をご提供できますよう努めております。
そのため、それぞれのお客様が正確で適切な投資判断ができますように、一律的なレポートではなく、それぞれのお客様のニーズに応じた参考資料のご提供を心がけております。
どうぞご遠慮なく弊社にお問合せください。